‘Naruto': Primera edición del manga ALCANZA impresionante cifra en una subasta

La popularidad de “Naruto”, que ha perdurado por más de dos décadas, ha sido confirmada con una reciente venta récord del manga en una subasta; te contamos por qué vale tanto.

Joslin Arellanes
Viral y Tendencia
Primera edición de ‘Naruto’ se vende por 20 mil dólares
@VivaErManga

La popularidad de “Naruto”, que ha perdurado por más de dos décadas, ha sido confirmada con una reciente venta récord en una subasta. Un ejemplar de la primera edición del Volumen 1 de la serie manga se subastó de manera privada por la sorprendente suma de 20,000 dólares. El anuncio fue realizado por Beckett Collectibles a través de su cuenta oficial en X, antes Twitter, el 28 de agosto, destacando que la copia obtuvo una puntuación de 9.8, evidenciando su estado de conservación casi perfecto.

Quizás te interese: Así puedes obtener el NUEVO “Modo Dorado” en WhatsApp: ¿Qué es y cómo funciona?

El valioso volumen, que mantiene su sobrecubierta original y el obi (franja de papel informativa), se distingue por la icónica imagen de Naruto proclamando: “¡Me convertiré en Hokage!”. La calificación 9.8 de Beckett indica que el ejemplar está en condiciones excepcionales, con solo defectos menores y sin rasgaduras ni pliegues significativos.

¿Qué hace que una copia de ‘Naruto’ valga $20,000?

El elevado precio ha generado debate entre los aficionados y expertos. Algunos consideran que los 20,000 dólares podrían ser excesivos para una primera edición, especialmente cuando en plataformas de subastas como Mercari Japan, se han visto volúmenes similares a precios más accesibles. No obstante, el valor de los primeros números de Naruto sigue siendo notablemente alto, una tendencia que tanto los creadores como los titulares de derechos reconocen.

En otras noticias relacionadas con la franquicia, la esperada adaptación live-action de “Naruto” ha avanzado en su producción. El guion, escrito por Tasha Huo, ha sido completado, y el director Destin Daniel Cretton, conocido por su trabajo en “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”, está listo para dirigir la siguiente fase del proyecto. Tanto Huo como Masashi Kishimoto, el creador de Naruto, han elogiado la dirección de Cretton, mostrando gran entusiasmo por la adaptación.

Próximamente se celebra el aniversario de “Naruto”

Además, los fanáticos de la serie están ansiosos por los cuatro episodios especiales que celebrarán el aniversario de “Naruto”. Estos episodios, que revisitarán escenas clave de las primeras partes de la serie, están programados para su lanzamiento antes de marzo de 2025. “Naruto”, con su historia de un joven ninja en su camino para convertirse en Hokage, continúa siendo un ícono cultural, capturando la imaginación de generaciones y manteniendo su relevancia en todo el mundo.

Quizás te interese: ¿Duermes abrazando a tu almohada? Esto dice la psicología sobre ti

📲 ¡Síguenos en nuestro canal de difusión de WhatsApp! —> https://bit.ly/3QANpDt

Y para esta y más información, síguenos también en nuestras múltiples redes sociales: en Facebook nos encuentras como Azteca Chihuahua, vía Twitter @aztecachihuahua. Instagram y TikTok @tvaztecachihuahua o también visita más notas en nuestro sitio web www.aztecachihuahua.com

Quizás te interese: Este equipo dio todo por ganar el Sin Palabras, pero no lo logró

[VIDEO] ¡Comenzaron bravos! El Equipo Favorito se le puso al tú por tú al Equipo del Pueblo, pero solo uno se llevó este día el triunfo en el Sin Palabras.

¡No te pierdas nuestro contenido, sigue a TV Azteca Chihuahua en Google News!
DISFRUTA LA SEÑAL DE TV AZTECA
Contenido Relacionado
×
×